当前位置: 考试资料网 > 学历 > 初中 >

2021国家公务员考试真题解析(2021国考公务员考试真题)

时间:2023-03-04 00:54来源:考试资源网 考试资料网
2021国家公务员考试真题解析(2021国考公务员考试真题)

2021国家公务员考试真题解析(2021国考公务员考试真题)

admin2周前免费1

2021国家公务员考试行测题下题怎么做?

【答案】A。中公解析:先找突破口。对比题干当中所给出的4条信息,会发现第3句是最为确定的表述,其它都是否定项,故确定3为突破口。由3句“学管理的来自美国”,去找与之相关的信息,关联到2句“阿瑟不是学管理的”,即可推知,阿瑟不来自美国。关联到4句“阿瑟不是来自意大利”,即可得阿瑟来自德国,再结合含有“德国”信息的2句,得阿瑟学经济。排除BD。根据1句“汉斯不是学法律的”得汉斯学管理,答案为A。

2021年国考行测模拟题之:逻辑中的真假话

近几年,真假话问题在国家公务员考试中上镜率极高,所谓“真假话问题”题目,题干特征是:已知若干人,每人各说一句话,其中由真话,也有假话。通常会问:题目中究竟谁在说真话(假话),或者事情的真相是什么?

【例题】寺庙里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问。甲说:我没偷。乙说:甲偷的。丙说:我没偷。已知三个人中只有一个人偷了钱,且只有一个人说的对。

问题:到底是谁偷了钱?

A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲

【答案】B。参考解析:先把题干中的已知条件,用逻辑的语言表示出来:

甲:非甲

乙:甲

丙:非丙

我们会发现:甲说“不是甲”,是在撇清自己,强调偷钱袋这件事和甲没有任何关系,乙说“是甲”,是在指认甲偷钱袋。显然,甲乙两个人的话为矛盾关系。根据矛盾的特性:互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性。已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。“非丙”为假,那么,“丙”为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。

这道题相对简单,运用了矛盾这个知识点,那么什么是“矛盾”呢?“矛盾”是对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如:“生”和“死”这两个概念,生物的状态只分为“生”和“死”,同时“生”和“死”间没有任何的交集,因此,这两个概念为矛盾关系。我们会发现,“生”和“死”是截然对立的,互为矛盾的两者必然一真一假。当了解了矛盾的特性后,我们会发现公考中涉及到真假话的问题就可以从矛盾入手,拿到一道题目,先去观察题干是否存在矛盾关系,常见的矛盾关系有:

P的矛盾是非P;“所有A是B”的矛盾是“有些A不是B”; “所有A不是B”的矛盾是“有些A是B”;“某个A是B”的矛盾是“某个A不是B”。

当通过题目判断出题干存在矛盾后,利用矛盾的特性“互为矛盾的两者必然一真一假”,根据已知条件给出的真假话的数量,绕过题干矛盾,锁定剩余条件的真假性,进而得出确定性信息,根据问题找寻题目所求。

国家公务员考试历年申论真题及答案

公务员行测考试内容为:常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析五大专项。行政职业能力测试是对于报考者的潜能测试,因此试题考查不仅侧重在对知识的应知应会方面,同时也测查报考者的分析判断能力、解决问题的基本能力。

国家公务员考试行测真题及答案哪里可以下载呢?

公务员省考国考资源汇总百度云网盘资源下载(含真题、答案、解析)

链接: 提取码:2D72

资源内包含公务员国考和省考等学习资源和各大机构培训视频内容涵盖历年习题考试资料和相关学习视频视频、历年真题、资料分析、笔试、面试、综合写作、判断推理、数量关系、言语理解、申论、时政、行政能力测试等。(资源较全)

谁有历年地方公务员考试真题和答案?最好不用下载的,打包的那种

公务员省考国考资源汇总百度云网盘资源下载

链接: 提取码:2D72

资源包含:行政能力测试、资料分析、公共基础、综合写作、常识、理论知识、判断推理、数量关系、言语理解、申论、时政、真题答案、真题解析、面试等等国/省公务员考试学习资料汇总。

2021年国家公务员行测题下题怎么做?

正确答案:D。

答案解析:“先天下之忧而忧,后天下之乐而乐”是范仲淹《岳阳楼记》中的两句脍炙人口的名句。故选D。

更多公务员考试备考资料:网页链接


    “2021国家公务员考试真题解析(2021国考公务员考试真题)”由考试资料网(www.kszl.net)整理!仅供学习参考!具体以权威部门公布的内容为准!

------分隔线----------------------------


------分隔线----------------------------