奥数三年级数学题目及解答(奥数三年级的题)小学三年级奥数题及答案1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树? 路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。 12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树? 3×(12-1)=33棵。 一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次? 200÷10=20段,20-1=19次。 4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟? 从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。 5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花? 20÷1×1=20盆 6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远? 30×(250-1)=7470米。 7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元? [(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。 8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米? 1×2×2=4千米 9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个? (25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个 10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米? 16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天) 11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克? 180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。 12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本? 答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。 13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元? 裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元); 上衣:60×2+5=125(元)。 14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大? 如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。 15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。 小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。 16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱? 8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。 17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。 答案:72,3。 18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。 奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4 19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。 24,2。 20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。 答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。 21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。 答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。 22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。 答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。 23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。 答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。 24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。 答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。 25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。 答案:144,377。 26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名? 答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。 27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量? 答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。 28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。 答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。 29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少? 答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。 30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事? 答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。 31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少? 答:(8+3)×2=22(分米) 32.计算 :18+19+20+21+22+23 原式=(18+23)×6÷2=123 33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114 原式=(100+114) ×8÷2=856 34.995+996+997+998+999 原式=(995+999) ×5÷2=4985 35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998) 第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005 小学三年级奥数题库及答案2、 7 A 6 + B 4 9 D 2 3 C A=( ) B=( ) C=( ) D =( ) 3、 有六个数排成一列,它们的平均数是27,前四个数的平均数是24,后三个数的平均数是31,第四个数是( )。 4、 在一条直线上,A点在B点的左边20毫米处,C点在D点左边50毫米处,D点在B点右边40毫米处。这四点从左到右的次序是( )。 5、 爷爷养了一群鸭子,鸭子的只数是在10——40 之间的一个数,这个数是5的倍数,也是7的倍数,这群鸭子有( )只。 6、 今年爸爸的年龄是女儿的4倍,3年前,爸爸和女儿的年龄和是39岁,今年爸爸( )岁,女儿( )岁。 7、 小华游泳,第一次游25米,第二次游的距离比两次游的平均距离多8米,第 9、小红有一捆铅笔,她先给了弟弟一半又一枝,又给了妹妹剩下的一半又一枝,最后自己只剩下一枝,小红原有铅笔( )枝。 10、把一根绳子剪成4段,最少要剪( )次。 11、(200+198+196+……+2)-(1+3+5+……+199)=( ) 12、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。 13、找规律填数:1、6、31、( )、781 14、在一个长18米,宽12米的泳池边缘种树,每距2米种一棵树,共可以种( )棵。 15、青青和明明共有邮票34张,明明送给青青13张后,两人邮票数相等。青青原来比明明少( )张邮票。 16、一个笼子里装有鸡和兔子共6只,一共有20条腿。鸡有( )只,兔子有( )只。 二、解答题。 1、用简便方法计算。 22×44+22×44+22×6+22×6 (11×10×9…×3×2×1)÷(22×24×25×27) 2、按规律填数: (1)3,4,7,12,19,28,( ),( ) (2)( ),( ),10,5,12,6,14,7 (3)15,21,18,19,21,17,( ),( ) 3、有一个台秤,只能称30千克以上的重量,有甲、乙、丙三种物品的重量都在15~29千克之间。用这个台秤怎样才能称出这三种物品各自的重量? 4、松鼠妈妈采松籽,晴天每天采20个,雨天每天采12个,它一连几天共采了112个松籽,平均每天采14个,问这些天内共有几天下雨? 5、 把3、4、5、6、7、8、9、10、11这九个数填在下面的方格里,使每行、每列、每条对角线上的三个数之和都相等。 5、 甲、乙两人同做一道三位数加两位数的题目,甲做的结果是137,乙做的结果是245。经查对,发现乙做错了。乙把三位数百位上的数字同两位数十位上的数字相加;把三位数十位上的数字同两位数个位上的数字相加了。原来的两个数分别是多少? 6、有15个小朋友一起玩“老鹰捉小鸡”的游戏,已经捉住了9人,还要捉多少人? 7、12、将1、2、3、4、5、6这六个数字分别写在正方体的六个面上,从下面三种不同摆法中判断这个正方体中,哪些数字分别写在相对的面上。 ( )——( ) ( )——( ) ( )——( ) 8、二年级三个班参加了植树活动,共植树50棵。一班和二班植树38棵,二班和三班植树32棵,请问三个班分别植树多少棵? 9、运动会入场时,全班正好排成相等的6行。小林排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有多少人? 10、一个成人合唱队一共有30人,平均年龄为40岁,其中10名男性的平均年龄为50岁,求女性的平均年龄。 11、学生问辛老师今年多少岁,辛老师说:“把我的年龄数加上6,除以2,减去5,再乘上4,是44岁。”你知道辛老师今年多少岁吗? 2、7 A 6 + B 4 9 D 2 3 C A=(8 ) B=(4 ) C=(5 ) D =(1 ) 6+9=15得出D=5 A+4+1=?3得出A=8 7+B+1=?2得出B=4 最后 D=1 3、 有六个数排成一列,它们的平均数是27,前四个数的平均数是24,后三个数的平均数是31,第四个数是(27 )。 设这六个数为a,b,c,d,e,f a+b+c+d+e+f=27*6 a+b+c+d=24*4 d+e+f=31*3 那么(a+b+c+d)+(d+e+f)-(a+b+c+d+e+f)=d=27 4、 在一条直线上,A点在B点的左边20毫米处,C点在D点左边50毫米处,D点在B点右边40毫米处。这四点从左到右的次序是(acbd )。 根据题意,先画b点,再画a点,然后画d点,最后画c点 ,自己画好就可以看出顺序了 5、 爷爷养了一群鸭子,鸭子的只数是在10——40 之间的一个数,这个数是5的倍数,也是7的倍数,这群鸭子有(35)只。 在10-40中,是5和7的倍数的只有5*7=35 6、 今年爸爸的年龄是女儿的4倍,3年前,爸爸和女儿的年龄和是39岁,今年爸爸(36 )岁,女儿(9 )岁。 设爸爸x岁,女儿y岁 x=4y (x-3)+(y-3)=39 解方程 7、 小华游泳,第一次游25米,第二次游的距离比两次游的平均距离多8米,第二次游了(41 )米。 设第二次游了x米,[(25+x)/2]+8=x,解方程 9、小红有一捆铅笔,她先给了弟弟一半又一枝,又给了妹妹剩下的一半又一枝,最后自己只剩下一枝,小红原有铅笔(10 )枝。 设原有x枝,[(x/2)-1]/2-1=1,解方程 10、把一根绳子剪成4段,最少要剪(2 )次。 如果要均等的4段,对折再对折后,再两个折的地方各剪一刀 11、(200+198+196+……+2)-(1+3+5+……+199)=(100 ) 200-199+198-197……+2-1,每个减法等于1,共100次,加起来等于100 12、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年(37 )岁。 设妈妈x岁,x-7=(12-7)*6 13、找规律填数:1、6、31、(156 )、781 1和6差5,6和31差25=5*5,31和156差125=5*5*5,156和781差625=5*5*5*5 14、在一个长18米,宽12米的泳池边缘种树,每距2米种一棵树,共可以种(30 )棵。 18米的一边可种10棵,两边共20棵,12米的一边可种7棵,两边14棵,去掉四个点的重复值4,共30棵 15、青青和明明共有邮票34张,明明送给青青13张后,两人邮票数相等。青青原来比明明少(26 )张邮票。 x-13=y+13 16、一个笼子里装有鸡和兔子共6只,一共有20条腿。鸡有(2 )只,兔子有(4)只。 解方程 x+y=6 2*x+4*y=20 二、解答题。 1、用简便方法计算。 22×44+22×44+22×6+22×6 =22(44+44+6+6)=2200 2、按规律填数: (1)3,4,7,12,19,28,(39 ),(52 ) 每个数之间差1,3,5,7,9,11,13 (2)(8 ),(4 ),10,5,12,6,14,7 前一个数是后一个数的两倍,后一个数之间差1 (3)15,21,18,19,21,17,( ),( ) 3、有一个台秤,只能称30千克以上的重量,有甲、乙、丙三种物品的重量都在15~29千克之间。用这个台秤怎样才能称出这三种物品各自的重量? 设甲+乙=a 甲+丙=b 乙+丙=c 解方程 甲=(a+b-c)/2 乙=(a-b+c)/2 丙=(c-a+b)/2 4、松鼠妈妈采松籽,晴天每天采20个,雨天每天采12个,它一连几天共采了112个松籽,平均每天采14个,问这些天内共有几天下雨? 设晴天x天,雨天y天 解方程20x+12y=112 (x+y)*14=112 晴天2天,雨天6天 5、 把3、4、5、6、7、8、9、10、11这九个数填在下面的方格里,使每行、每列、每条对角线上的三个数之和都相等。 4 9 8 11 7 3 6 5 10 (口诀,从小到大,从上到下斜排,四角拉开,上下左右对换) 5、 甲、乙两人同做一道三位数加两位数的题目,甲做的结果是137,乙做的结果是245。经查对,发现乙做错了。乙把三位数百位上的数字同两位数十位上的数字相加;把三位数十位上的数字同两位数个位上的数字相加了。原来的两个数分别是多少? abc + de 137 abc +de 245 从中,a=1,c=5,代入第一个,e=2 然后代入第二个,b=2,再次代入第一个,b=1 6、有15个小朋友一起玩“老鹰捉小鸡”的游戏,已经捉住了9人,还要捉多少人? 15-1(老鹰)-1(母鸡)-9=4 7、没有摆法 8、二年级三个班参加了植树活动,共植树50棵。一班和二班植树38棵,二班和三班植树32棵,请问三个班分别植树多少棵? 设x,y,z x+y+z=50 x+y=38 y+z=32解方程x=12, y=18,z=12 9、运动会入场时,全班正好排成相等的6行。小林排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有多少人? 一行7人,六行42人 三年级奥数题及答案100道三年级奥数经典自测 班级: 姓名: 成绩: 1.甲、乙、丙三个班共有学生161人,甲班比乙班多2人,乙班比丙班多6人,乙班有多少人? 2. 张洁比妈妈小24岁,4年以后妈妈的年龄是张洁的3倍,今年张洁多少岁? 3. 靖宇大街上原有路灯121盏,相邻两盏路灯相距40米;为美化街道,将老路灯全部改换成新式路灯51盏,求相邻两盏新路灯之间的距离是多少米? 4. 小山是安乐街的交通警,经过长时间的观察信号灯,他发现信号灯的变化情况是红、黄、绿、黄、红、黄,……,如果从红灯亮开始,当信号灯变化了39次时,是什么颜色的灯在亮? 5. 一个长方形,长是宽的3倍,周长是48厘米,求宽是多少? 6. 一根铁丝,第一次用去10米,第二次用去余下的一半多8米,第三次用去余下的一半还多6米,这时还剩下20米,问原来这根铁丝有多长? 7. 三年级数学竞赛获奖的同学中,男同学获奖的人数比女同学多2人,女同学比男同学获奖人数的一半多2人。男、女同学各有几人获奖? 8. 两个数相除商是3,余数是10,被除数、除数、商与余数之和是143。求被除数、除数分别是多少? 9. 有红、白、黑三种颜色的球,白的和红的合在一起有16个,红的比黑的多7个,黑的比白的多5个。三种颜色的球各有多少个? 10. 妈妈到哈安市场给小海买本,5角和8角的练习本共买了20本,共用去13元钱,妈妈买回来5角、8角的练习本各有多少本? 11. 小红和小亮住在同一个大楼,小红家住5楼,回家要上96个台阶,小亮回家要上144个台阶,问小亮家住几楼? 12. 三年级组同学参加“六一”节团体操表演,每横排人数同样多,每竖排人数也同样多。小微的位置是从左数第10人,从右数第8人,从前数第9人,从后数是第7人。参加表演的同学有多少人? 13. 幼儿园的陈老师在给小朋友分饼干,每人分3块,要多出5块;如果每人分4块,还缺8块,幼儿园有小朋友多少名?饼干有多少块? 14. 甲、乙两个油罐,如果每分钟放油5千克,甲罐52分钟把油放尽, 乙罐36分钟把油放完。如果从甲罐向乙罐注油,需要过多少分钟两罐油相等? 智力小迷宫 巧分围棋子 现在要把99只围棋子分装在大、小不同的两种盒子里,每个大盒子可装12只,每个小盒子可装5只,这样恰好装完。那么大盒子、小盒子各用了多少个?小朋友。你是怎么装的呢?仔细的分一分,答案是唯一的吗?
|