行测真题及答案2022(行测一般人能考多少分)

时间:2023-03-12 00:10来源:考试资源网 考试资料网
行测真题及答案2022(行测一般人能考多少分)

行测真题及答案2022(行测一般人能考多少分)

admin2周前免费1

2022省考行测资料分析解题技巧—增长量计算

一、适用条件

在资料分析里,一般每年都会出到增长量计算的题目。其中,最常考的是已知现期量和增长率,计算增长量的题目。这类题目技巧性比较强,熟练掌握技巧,可实现秒杀的效果。本文梳理了技巧的使用方法,结合真题,帮助大家提高做题速度。

二、例题解析

1.2020年,我国规模以上互联网和相关服务企业(以下简称互联网企业)业务收入12838亿元,同比增长12.5%,增速低于上年同期8.9个百分点。

2020年,互联网企业业务收入同比约增长了:

A.1187亿元B.1309亿元

C.1426亿元D.1605亿元

本题考查增长量计算中的已知现期量与增长率,直接使用计算即可。r=12.5%=

,即n=8,现期量A=12838亿元,代入公式,可得 (亿元)。

因此,选择C选项。

2.2015年全国共建立社会捐助工作站、点和慈善超市3.0万个,比上一年减少0.2万个,其中:慈善超市9654个,同比下降5.1%。全年共接收社会捐赠款654.5亿元,其中:民政部门接收社会各界捐款44.2亿元,各类社会组织接收捐款610.3亿元。全年民政部门接收捐赠衣被4537.0万件,捐赠物资价值折合人民币5.2亿元。全年有1838.4万人次困难群众受益,同比增长8.5%,增长率较上一年下降27.5个百分点。全年有934.6万人次在社会服务领域提供了2700.7万小时的志愿服务,同比减少10.4万小时。

2015年,全国建立的慈善超市较2014年约:

A.减少519个B.增加519个

C.减少686个D.增加686个

3.2019年,我国电信业务收入累计完成金额1.31万亿元,固定通信业务收入完成4161亿元,同比增长9.5%,在电信业务收入中所占比重较上年提高2.6个百分点;移动通信业务实现收入8942亿元,同比减少2.9%。

2019年电信业务收入比2018年:

A.增加了不到1000亿元B.增加了1000亿元以上

C.减少了不到1000亿元D.减少了1000亿元以上

三、技巧点拨

由上文可知,对于增长量计算中的已知现期量与增长率,可使用“n+1”原则计算。

2022省考行测:关于年龄问题的速算小技巧

年龄问题相信大家都不陌生,小学的时候就接触过。那么在公务员考试的当中是一类较为简单的题型,回想小学时候大家都是采用方程法去解题,但是为了提高我们的解题速度,现在遇到这类题型的时候大多数是可以结合代入排除法快速得出答案。

年龄问题的主要识点有三个:1、过N年,每人的年龄都长N岁;2、两个人年龄差不会因为时间的推移而发生改变;3、十二生肖:子(鼠)、丑(牛)、寅(虎)、卯(兔)、辰(龙)、巳(蛇)、午(马)、未(羊)、申(猴)、酉(鸡)、戌(狗)、亥(猪)。

【例1】一家三口,妈妈比儿子大26岁,爸爸比儿子大33岁。1995年,一家三口的年龄之和为62。那么,2018年儿子、妈妈和爸爸的年龄分别是:

A.23,51,57

B.24,50,57

C.25,51,57

D.26,52,58

解法一:

第一步,本题考查年龄问题,用代入排除法解题。

第二步,根据爸爸比儿子大33岁,只有B选项符合。

因此,选择B选项。

解法二:

第一步,本题考查年龄问题,用方程法解题。

第二步,设1995年儿子年龄为x,则妈妈年龄为(x+26),爸爸年龄为(x+33)。根据年龄之和为62可得:x+(x+26)+(x+33)=62,解方程得x=1。

第三步,2018年儿子的年龄为1+(2018-1995)=24。

因此,选择B选项。

【例2】母亲现在的年龄个位数跟十位数对调再减10岁就是儿子的年龄,再过3年母亲的年龄就是儿子年龄的2倍,则母亲现在的年龄是:

A.53

B.52

C.43

D.42

【答案】C

【解析】第一步,本题考查年龄问题,用代入排除法解题。

第二步,母亲3年后的年龄是儿子年龄的2倍,可知母亲3年后年龄为偶数,则母亲现在的年龄一定为奇数,排除B、D选项。

第三步,代入A选项,若母亲现在为53岁,则儿子的年龄为35-10=25(岁),3年后母亲为53+3=56(岁),儿子为25+3=28(岁),母亲的年龄恰好是儿子年龄的2倍,满足题意。

因此,选择A选项。

通过上述两道例题的讲解,大家不难发现其实年龄问题这一块并不难,只要我们掌握它的理论以及解题方法和技巧,相信大家肯定可以轻松解决这一块的题目。最后大家来看一下年龄问题的思维导图。

2022省考行测分析推理秒杀技之“猜对一半”

分析推理无论是在国考、省考还是事业单位考试中都是一个考核重点,考察的重点在于要求考生将题目内容转化为抽象的逻辑语言,明白其推理形式,从而明确内在逻辑,进而根据逻辑规则,准确地求解。题目变化多、难度大、耗费时间长,需要清晰的推理逻辑,对于很多考生来说难度也较大,但各位考生不要轻易放弃这类题型,因为它是可以找到一些“小窍门”来帮助大家更快速求解的。

题目做得多的考生就会发现,有很多题目其实万变不离其宗,甚至只是换了几个名字,换了几个信息,但本质方法一模一样,这样的题目我们称之为—模型题。这篇文章帮助大家总结了“猜对一半”这类模型题,一起来看看吧~

1.题型特征

出现主体、信息且需要进行主体与信息的匹配或排序,且设问中明确说明“每人只猜对了一半”。

2.常规方法

代入法:假设选项为真,代入题干进行验证,若不符合“每人猜对一半”即为错误答案,需排除,若是代入后所有人的话都符合“猜对一半”即为正确答案,当选。

代入法大家很熟悉,操作起来也很简单,但花费的时间较多,也很绕,本文重点带着大家感受速解技巧的便捷与快速,往下看~

3.速解技巧

“猜对一半做假设,一分为二必为假”,这就是能快速解决“猜对一半”题型的快速方法了,啥意思呢?首先“猜对一半”说的是这类题,对于这类题,我们“做假设”,对于“一分为二”即主体和信息被拆分成两句话的那句话我们假设它为真,例如“①A是a,B是b;②A是b,C是a;③A是c,B是a”,在这三句话中,①的前半句“A是a”在②中被拆分成了“A是b,C是a”,假设“A是a”为真,则“A是b,C是a”两句话都为假,与“每人猜对一半”冲突,因此①的前半句一定是假的,那么后半句话一定是真的,即为确定信息,从确定信息入手边做边排除。

这里为了帮助大家理解,给大家进行了假设,但在做题中,我们直接让“一分为二”的那句话为假,即“一分为二必为假”,这样找出确定信息,去选项中进行排除即可。

另外,从真题中总结后发现,绝大多数“猜对一半”的题目,“一分为二”的那句话都出现在第一句话的前半句话中,因此可以优先找找这句话是否被拆分开来。光说不练假把式,我们从真题中试试这种方法好不好使呢~

【例1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

【答案】D

【解析】首先确定题型,题干里说“只猜对一半”,属于模型题,采用代入法能解题,但运用我们所学的“猜对一半做假设,一分为二必为假”会更快。“一分为二”一般是第一句话的前半句话:小李说的“甲是工程师”恰巧在小王说的“甲是教师,丙是工程师”中被拆分成了两句话,那么小李的前半句一定是假的,即“乙是教师”一定为真,找到确定信息边做边排除,选项说“乙是教师”的只有D选项,因此,选择D选项。

这样的秒杀技是不是比你原来的四个选项挨个代入来得更快呢!大家理解之后,尝试一下用这个方法解决下面的题目吧!

【例2】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村、团结村、杨梅村工作。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:

①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;

②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;

③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。

后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。由此可以推出()。

A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作

B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作

C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作

D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

【答案】D

【解析】首先确定题型,题干里说“只猜对一半”,属于模型题,“一分为二”一般是第一句话的前半句话:①“甲分配到和丰村工作”恰巧在②“甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作”中被拆分成了两句话,那么①的前半句一定是假的,即“乙分配到团结村工作”一定为真,选项说“乙分配到团结村工作”的有A、D选项,顺藤摸瓜继续推理,“乙到团结村”,那么②的前半句为假,后半句一定为真,即“丙到和丰村”,只有D选项符合,因此,选择D选项。

好用吧?继续继续~

【例3】档案室有五个柜子,分别放着教育学院、体育学院、人文学院、管理学院和信息学院五个学院的资料,现在由甲、乙、丙、丁、戊五位同学来猜这五个柜子和五个学院的对应关系:

甲:第二个柜子是教育学院的,第三个柜子是体育学院的。

乙:第二个柜子是人文学院的,第四个柜子是管理学院的。

丙:第一个柜子是管理学院的,第五个柜子是信息学院的。

丁:第三个柜子是人文学院的,第四个柜子是信息学院的。

戊:第二个柜子是体育学院的,第五个柜子是教育学院的。

打开柜子发现,每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对。由此可以推出:

A.第一个柜子里放着人文学院的资料

B.第二个柜子里放着教育学院的资料

C.第三个柜子里放着管理学院的资料

D.第四个柜子里放着信息学院的资料

【答案】D

【解析】题干里说“只猜对一半”,优先看第一句话的前半句话:甲说“第二个柜子是教育学院的”恰巧在戊:“第二个柜子是体育学院的,第五个柜子是教育学院的”中被拆分成了两句话,那么甲的前半句一定是假的,即“第三个柜子是体育学院的”一定为真,排除C选项。顺藤摸瓜继续推理,“第三个柜子是体育学院”,那么涉及第三个柜子的丁“第三个柜子是人文学院的”为假,后半句一定为真,即“第四个柜子是信息学院的”,只有D选项符合,因此,选择D选项。

【例4】某种魔方有六面,六面全部复原时的颜色分别为红、蓝、黄、白、绿、橙。在某综艺节目现场,有此种魔方6个,每个只复原了一面,且每个魔方复原面的颜色不同。主持人将此6个魔方放入编号为1~6的6个不透明的箱子中,并打开了1号箱子,里面装的是复原面为蓝色的魔方,随后主持人请刘、赵、唐、郑、杨五位嘉宾猜其他箱子里魔方复原面的颜色。五位嘉宾分别作出了如下猜测:

刘:3号箱子中魔方复原面为橙色,4号箱子中魔方复原面为黄色。

赵:3号箱子中魔方复原面为绿色,5号箱子中魔方复原面为红色。

唐:2号箱子中魔方复原面为红色,6号箱子中魔方复原面为白色。

郑:4号箱子中魔方复原面为绿色,5号箱子中魔方复原面为白色。

杨:3号箱子中魔方复原面为黄色,6号箱子中魔方复原面为橙色。

随后主持人一一打开箱子,发现每位嘉宾都只猜对了一个箱子中魔方复原面的颜色,并且每个箱子都有一位嘉宾猜对。

由此可以推测:

A.2号箱子中魔方复原面为绿色

B.4号箱子中魔方复原面不是黄色

C.5号箱子中魔方复原面为白色

D.6号箱子中魔方复原面为红色

【答案】D

【解析】题干里说“只猜对一半”,优先看第一句话的前半句话:刘说“3号箱子中魔方复原面为橙色”,恰巧在杨:“3号箱子中魔方复原面为黄色,6号箱子中魔方复原面为橙色”中被拆分成了两句话,那么刘的前半句一定是假的,即“4号箱子中魔方复原面为黄色”一定为真,排除B选项。顺藤摸瓜继续推理,“4号箱子为黄色”,那么涉及4号箱子的郑:“4号箱子中魔方复原面为绿色”为假,即“5号箱子中魔方复原面为白色”为真,只有C选项符合,因此,选择C选项。

这几道题带着各位小试牛刀,方法很快很好用,我们做个总结。

4.经验总结

“猜对一半做假设,一分为二必为假”口诀掌握好,90%的真题中第一句话,一般前错后对,即优先看第一句话的前半句话是否为“一分为二”,找到“一分为二”的那句话后,得出一个确定信息,顺藤摸瓜边做边排除。

模型题在分析推理中还有很多很多,各位小伙伴刷题时一定要善于总结,做出正确答案并不难,但我们的目的是又快又准,这里节约下的时间说不定可以让你多做出几道题,变成行测小优势。简而言之,总结模型题,让你先人一步!

2022天津事业单位考试行测判断推理:巧妙解决必然性推理真假话问题

真真假假,假假真真,无论是在哪里都能勾起大家的好奇心,在行测文科的一些题目中也会考到大家真真假假的问题。为了大家能够更加熟练地解决必然性推理中一种常见的真假话问题,此篇文章将和大家一起来分享一下命题中真假话问题的解题思路。

一、真假话题目的本质

当我们看到题目中出现几句不知真假的话时,敏感的小伙伴们首先就会想到真假话问题。在这种题目中,考察比较多的就是利用命题中矛盾关系的特性来快速解题。在这里给大家一个小口诀,只要小伙伴们记住并且熟练运用,那这一类真假话问题对于你们来说就很容易解决了。这个口诀就是:“一找、二绕、三回”。那么口诀具体要如何运用呢?我们来看一下。

二、口诀运用

【例题1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

【答案】D。解析:首先,想到口诀中“一找”,找的就是这四块牌子中有无互为矛盾关系的命题。第一块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,根据矛盾的特性,两者必为一真一假。接下来,是“二绕”,由于我们只知道第一块和第三块牌子互为矛盾关系,但却不清楚到底谁真谁假,所以我们绕开这对矛盾看剩下的牌子。根据题干可知只有一块牌子写着真话,那么写着真话的牌子一定在第一块牌子和第三块牌子中,进而可得其余两块牌子上的话均为假,则根据第二块牌子上的话为假,可知第二个草屋中有猎枪,根据第四块牌子上的话为假,可知第四个草屋中没有草药。故本题选D。

此题相对较简单,只运用到“一找、二绕”这两步,但考官为了给此类型题目增加难度,有时会在真假话数量上设置变化,并且需要我们走到第三步,也就是“三回”来判断出所有命题的真假性,接下来我们就来看一下解决这一类题目具体该如何操作。

【例题2】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

甲:我们四人都不会上场;

乙:我们中有人会上场;

丙:乙和丁至少有一人上场;

丁:我会上场。

四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

A.猜测为真的是乙和丙

B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙

D.猜测为真的是乙和丁

【答案】A。解析:根据口诀“一找”和题干可知,甲、乙的猜测互为矛盾,那么在甲乙中必为一真一假。又因为题干中表示四人中有两人猜测为真两人猜测为假,根据真假话的数量,以及“二绕”能够得到丙、丁的猜测也必为一真一假,但是丙丁的猜测并不是矛盾。此时会有两种情况,我们需要多做一步假设,假设丁的猜测为真,则丙的猜测也为真,那么与题干条件冲突,因此丁的猜测必为假,进而可推出丙的猜测为真。由此可知,乙上场了,这个时候我们可以通过“三回”,回到矛盾中判断出甲的猜测为假。所以猜测为真的是乙和丙,故本题选A。

这两道例题向大家展示了“一找、二绕、三回”在这类真假话题目中的具体应用,那我们再总结一下,“一找”就是找到题目中存在的矛盾关系,“二绕”就是绕开矛盾看其他命题的真假,“三回”就是回到矛盾关系中看矛盾双方的真假。希望小伙伴们后续可以大量练习,熟练掌握三步走的方法,拿下这类真假话命题。


    “行测真题及答案2022(行测一般人能考多少分)”由考试资料网(www.kszl.net)整理!仅供学习参考!具体以权威部门公布的内容为准!

------分隔线----------------------------


------分隔线----------------------------